Сокращение штата работников по ТК РФ 2016

Практически каждая организация сталкивается в определенный момент с ситуацией, когда штат работников необходимо сократить. Но, не все так просто. Работодатель в этот момент должен соблюдать все предписания законодательства и действовать строго в его рамках. Существует целый ряд формальностей, обойти которые не удастся.

Процесс сокращения штата работников

Для правомерного сокращения сотрудников и соблюдения всех норм ТК РФ, работодатель должен действовать по следующей схеме.

1. Издается документ – приказ о сокращении штата. В обязательном порядке в нем должна быть прописана причина, а также назначаются ответственные сотрудники, которые будут проводить соответствующие мероприятия.

2. Далее утверждается штатное расписание. В нем должны отсутствовать должности тех сотрудников, которые подлежат согласно приказу увольнению.

3. В службу занятости в обязательном порядке подаются сведения о том, что в организации грядет сокращение сотрудников. Оповестить соответствующие службы следует за 2 месяца, но не как не позже. Индивидуальные предприниматели должны предупредить службу занятости за 2 недели.

4. За 2 месяца необходимо составить письменное уведомление и оповестить сотрудников, которые попадают под сокращение. Документ выдается работнику под роспись. А в случае, когда сотрудник осуществляет сезонную работу, работодатель уведомляет его о сокращении не менее чем за неделю.

5. Если в штатном расписании организации имеется иная должность, даже если это низкооплачиваемая или низкоквалифицированная вакансия, по сравнению с той, которую сотрудник занимал, то работодатель должен предложить это место сокращаемому.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

6. Составляется приказ об увольнении сотрудников и сокращаемые работники знакомятся с ним. В конце ставится подпись каждого из них.

7. Работодатель подготавливает записку –расчет.

8. На руки сокращенному сотруднику возвращается трудовая книжка, в которой стоит соответствующая запись.

Какие выплаты положены сотруднику при сокращении?

В тот день, когда работодатель расторгает с сокращаемым сотрудником договор, производится полный расчет. Выплаты, которые работник должен получить на руки входят следующие суммы:

  • выплата денежных средств за неиспользованные дни отпуска;
  • зарплата, расчет которой ведется пропорционально отработанным дням;
  • выходное пособие, которое выплачивается в размере средней зарплаты сотрудника.

В том случае, если сокращенный сотрудник в течение двух месяцев не сможет найти новое место работы, то работодатель с прежнего места работы обязан выплачивать ежемесячно средний заработок. Разумеется, что срок выплаты ограничен, не более двух месяцев со дня увольнения, либо раньше, если сокращенный устроится на работу.

Могут ли сократить того, кто в отпуске?

Согласно законодательству, работодатель имеет полное право сократить сотрудника, даже если он находится в отпуске, либо на больничном.

Начало проведения мероприятий по сокращению сотрудников должно совпадать с тем моментом, когда работник получит на руки уведомление о предстоящем сокращении.

В этом вопросе важно соблюдать все предписания закона, соблюдать все требования и правила. В противном случае работодателя ждут серьезные санкции и наказание. Поэтому рекомендовано основательно ознакомиться с ТК РФ.

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here